离婚后才发现对方有过错可否获得赔偿
中国式离婚的法律误区 近几年不断高升的离婚率,发现中国公民对与自己息息相关的《婚姻法》
夫妻二人分居多年,如何离婚 我相信在现实生活中有很多这样的例子,法制观念薄弱,虽然夫妻二人已
一方起诉离婚要走哪些程序 在婚姻家庭生活中,很多原因都有可能成为离婚的理由,那么在实际生活
双方自愿协议离婚的程序 离婚通常分为协议离婚和诉讼离婚两种方式,协议离婚是指双方自愿达成
结婚证遗失如何办理离婚手续 其实好多人都有这样的经历,在离婚的时候,结婚证却成了难题,有的是
女方怀孕提出离婚手续怎么办理 如果怀孕期女方要求离婚,男女双方可以相互协商,直到双方都自愿离婚
哺乳期的离婚程序 哺乳期离婚是指在哺乳期离婚。与此有关的一切注意事件、法律问题、财
离婚手续如何办理 感情不合,想离婚怎么办?华律网小编为大家整理了关于四种情况下离婚
当前位置:主页 > 离婚赔偿 > 离婚后才发现对方有过错可否获得赔偿

离婚后才发现对方有过错可否获得赔偿

发布时间:2016-12-08  浏览:

离婚损害赔偿中,只有因为过错方的原因导致离婚的,无过错方才可依此提出损害赔偿的请求,离婚后才发现对方有过错可否获得赔偿?下文为大家介绍这方面的知识,欢迎阅读!

离婚赔偿

【案情】

刘某(女)和杨某(男)经人介绍相识后于2008年10月登记结婚,并于2009年10月份生育一男孩。但随着时间推移,双方因家庭琐事经常发生争吵,特别是杨某晚上经常喝酒且夜不归宿,所发工资每月所剩无几。夫妻矛盾逐渐加深,最终双方于2013年8月份到民政部门办理了离婚登记手续并就子女抚养、财产分割等问题达成了协议。2014年3月份刘某在一次朋友聚会上得知杨某在离婚前就有了外遇,并且经常同居生活,现在更明正言顺的生活在一起了。刘某气愤之余找到杨某理论要求杨某承担赔偿责任,杨某认可其在离婚前已有了外遇,但不同意给刘某赔偿。刘某无奈之下于2014年4月份向法院起诉,要求杨某承担离婚过错赔偿责任。

【观点】

应驳回刘某的诉讼请求。(也就是刘某败诉)

【法律分析】

我国《婚姻法》第四十六条规定“有下列情形之一导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”因此,刘某起诉符合该条第(二)项的规定。

同时《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十七条也明确规定,当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以婚姻法第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持。该案中刘某起诉时未超过一年,所以刘某的起诉符合法律规定。但是《婚姻法》第四十六条规定了一个限制条件,就是对方不仅要有此类过错存在,同时还必须是因此类过错导致离婚,在这种情况下,无过错方才有权请求损害赔偿。如果当事人在离婚时不知道存在这些过错而与之离婚的话,那么就不能认定这些过错是导致离婚的直接原因。因此离婚时就知道对方存在这些过错是适用《婚姻法》第四十六条的前提。就本案而言,刘某在和杨某协议离婚时并不知道杨某在离婚前和其他女性同居的事实,因此即使她在离婚后一年内提出损害赔偿请求,法院也不会支持。

以上就是小编为大家整理的有关离婚后才发现对方有过错可否获得赔偿的知识,如果您还有更多的疑问,可以咨询专业律师,或者直接委托律师帮您摆脱法律困境。


友情链接:

大连私家侦探 重庆私家侦探 济南私家侦探 贵阳私家侦探 昆明私家侦探 东莞私家侦探 厦门私家侦探 青岛私家侦探 石家庄私家侦探 北京私家侦探 南京私家侦探 上海私家侦探 福州私家侦探 天津私家侦探 郑州私家侦探 长沙私家侦探 广州私家侦探 南宁私家侦探 成都私家侦探 深圳私家侦探 中国回收网
网站首|关于我|债务催收|寻人找人|新闻动态|案例展示|主要业务|联系方式

Copyright 2003-2016 离婚法律网